Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Критика книги "PHP5: в подлиннике". (Дмитрий Эсс)
Goto page 1, 2  Next
Author Message
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 06, 2004 4:19 pm ()
   Post subject:
Reply with quote

М

Выделено из темы «Негативные отзывы о книге "Самоучитель PHP4".»,
расположенной в форуме Книги «PHP 5» и «Самоучитель PHP4» :: PHP (02 Февраля 2005, 04:57).
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 06, 2004 4:19 pm (спустя 1 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров:
Я имею ввиду, например, сделать в конце каждой главы небольшой раздел о том, что можно ещё почитать по теме.
К примеру, упомянуть о каких-нибуть полезных алгоритмах (шифрования, составления деревьев в БД), о каких-нибуть полезных CGI-приложениях.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 06, 2004 4:22 pm (спустя 3 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Сейчас в конце каждой главы 2 подраздела: «Резюме» (что там, понятно) и «Ссылки», где упоминаются все используемые дистрибутивы. В принципе, в «Ссылки» можно добавить ссылки и на другие страницы Интернета. Это неплохая идея. Другое дело, что надо будет очень ответственно подойти к выбору ссылок — не так это просто.
Back to top
Дмитрий Эсс
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 06, 2004 4:31 pm (спустя 9 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров:
Можно даже не ссылки (читал я книжку с кучей ссылок, 90% из них уже не работало), просто названия алгоритмов, приложений, вобщем ключевые слова для поиска чтобы имелись.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 06, 2004 4:33 pm (спустя 1 минуту 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Другое дело, что надо будет очень ответственно подойти к выбору ссылок — не так это просто.
Ну, так давайте все вместе подумаем над этой проблемой!?
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 05, 2004 2:44 am (спустя 27 дней 10 часов 11 минут)
   Post subject:
Reply with quote

В книге обязательно останутся главы про «ручную» установку всего (как в виде модуля, так и в виде CGI), и даже добавится глава про компиляцию PHP в Unix (в расчете на VMWare) и сведения о Proxomitron-е и Filemon-е (для разрешения проблем). Денвер выступает в виде отдельной главы, идущей предпоследней во второй части. Собственно, эта часть уже написана и даже отлажена.
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 5:52 pm (спустя 14 дней 15 часов 7 минут)
   Post subject: насчет "воды"
Reply with quote

Я, конечно, жалкая и ничтожная личность (в плане авторитета как PHP-прграммера), но, пользуясь случаем, заявляю:
Не хочется ,чтобы книга была по принципу 20% полезной информации + 80% воды.
Например, "Дао дэ цзин" "водой" разбавлена только в вариантах с комментариями.
"Неудачный пример", хотите сказать? Программирование, по-моему, это тоже философия...
Back to top
View user's profile Send private message
juvio
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 26, 2005 6:03 am (спустя 10 месяцев 6 дней 12 часов 11 минут; написано за 29 минут 51 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

А что сказать. Читаю еще попутно книгу, которую тут рекомендовали на 1-й странице - от программеров программерам (здесь вот >>> (forum.dklab.ru/viewtopic.php?p=38298#38298)). Самое интересное - обе книги друг друга дополняют. Например я там нашел информацию о eregi, хоть мне и говорили, что реги устарели - я согласен, они еще и медленнее, но вот проблема в том что мне достался код, в котором одни ergei - я же не скажу работодателю что небуду с ним работать в виду того, что реги устарели.
Оглавление очень хорошее, однако некоторая информация не была указана где она находится и тяжеловато допереть самому где она - жаль что нет места где все же можно почитать отдельно о массивах $_REQUEST, $_SERVER etc. я понимаю они по ходу дела упоминаются - однако мне от этого не легче. когда меня на форуме послали читать про $_REQUEST['var_name'], то начав листать книгу я с трудом вспомнил - где то промелькивало о ней что-то. Но оказалось примерно в таком виде - получим через этот массив имя переменной. Т.е. нет места где можно было бы почитать о глобальным переменных вида $_COOKIE и т.д. или хотя бы в оглавление их добавили.
Далее - упоминание по ходу дела - на многих unix есть wget - omho проще было бы так же указать что можно не закачивать файлы на сервер в виде архива по ftp? а просто дав команду wget file... если есть такая программа на сервере.
Жаль что в книге мало описано различий между версиями php - 4 и 5-й. Особенно меня интерисовало - как написать совместимое с 4-м php приложение, но как? если я не знаю - поддерживается та или иная функция в 4-й версии php...
Жаль так же нет описания скорости работы функций. Например если упоминалось бы reg_, стоило бы указать что не стоит ее применять если нет рег. выражений, лучше strstr - она работает быстрее.
И последнее - PCRE - как ни крути, все же достаточно слабо... Я только с третьей попытки "вкурил" в данную технологию, да и то на уровне несколько слабом - пришлось идти и искать на сайтах вроде phpclub и сайтах поклонниках Перл. Кстати - спасибо Ant'y - в книге рекомендованной им по ICQ, вроде как есть эти регулярные выражения, а саму книгу мне удалось немного почитать - очень приятно написано.

Итого - мое мнение после прочтений 75% книги. Скажу честно - скачал я в очень хорошем виде ваш самоучитель в PDF о 4-м php (уж простите опять - но все равно читать его тяжело - я не воспринимаю абсолютно электронные справочники - не оседает в голове ничего, в отличие от бумажных - эх... не возьмут меня в гринпис :)) - написано более тяжеловесно - видно что вы профи и как слон на балу (уж простите) боитесь сшибить кого-то - уже подзабыли что интерисует начинающего читателя.
Не очень понравилось описание о глобальных переменных - сравнение с паскалем и прочими языками - откуда я знать должен про глобальные переменные паскаля? т.е. "В отличие от паскаля это кажется несколько неудобно" - Вы бы хоть привели как они там выглядят :) Слава богу я уже 4 года на паскале пишу :).
В целом... Книга что-то среднее между самоучителем и справочником. Но как справочник ее использовать тяжеловато - поскольку все же затруднен поиск необходимых функций и переменных по тексту книги.

И последнее - уже желание - у меня на полке стоит книга Архангельского о Delphi - справочник по функциям. И возникло желание спросить - не планируете ли вы написать справочник? В виду того , что ваша книга на данный момент больше все же самоучитель, а после прочтения уже необходим более справочник. И поэтому хотелось бы предложить вам варианткниги, где просто было бы что-то более похожее на справочник на php.net, однако немного болееподробный. Уже для людей, кому необходимо по ходу написания "вспонить" какую либо часть или убедиться в чем-то - т.е. имя функции. с чем она работает и что ей требуется на входе и выходе. небольшое описание и пример. примерно вот так. т.е. быстрый доступ программисту к функциям.
Моя оценка 4+. А если вместе с этим справочником от издательства Wrox - то обе книги тандемом образуют что-то на 5 :). Они обе неплохо дополняют друг друга.
И опять же - жаль что мало описаны различия php4 и 5... в плане функционала, скорости работы функций и еще чего либо. Очень жаль что нет НИЧЕГО по SQLite! про MySQL уже есть куча талмудов - а вот по SQLite - ну ничего. А ведь большинство читателей никогда не будут писать что-то серьезнее гостейвой книги и может простой CMS для своего сайта . А упоминание в книге того, что для написания таких вещей лучше использовать БД, толкает их на поиски хостингов (чаще бесплатных) с вечно глючащим MySQL, когда можно было как раз для таких проектов кратко описать и SQLite.

Спасибо за книгу - все же она мне понравилась, несмотря на некоторые недостатки. Про тяжесть написания сказать не могу - уже года 4 такие талмуды и читаю, и для меня эта книга пригодилась очень хорошо в качестве беллетристики пред сном (вот такая любовь - читать на ночь какой либо талмуд :)).

Last edited by juvio on Wed Jan 26, 2005 6:07 am; edited 1 time in total
Back to top
juvio
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 26, 2005 6:06 am (спустя 2 минуты; написано за 2 минуты 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Кстати - самоучитель "за 24 часа" мне вообще не понравился - все по детски - на уровне муси пуси, для тех кто хочет сделать что-то ах крутое. Мне надо как и что работает, а не создадим табличку, прикрутим к ней еще запросик от скульчика и посмотрим что получится... Вот теперь вы и сами так можете делать. тьфу... Слава богу что в Вашей книге этого нет и надеюсь не будет.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 26, 2005 7:47 am (спустя 1 час 40 минут; написано за 50 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

juvio wrote:
Т.е. нет места где можно было бы почитать о глобальным переменных вида $_COOKIE и т.д. или хотя бы в оглавление их добавили.
Там в конце предметный указатель - все эти переменные должны быть перечислены. Причем подряд, т.к. их имена все начинаются с подчерка. Может, Вы это как раз ищете?
Back to top
juvio
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 26, 2005 9:05 am (спустя 1 час 18 минут; написано за 27 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

они есть - каждый под своей буквой. Имелось в виду место - где можно посмотреть - какие массивы я могу получить от сервера.
Back to top
juvio
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Jan 29, 2005 6:29 am (спустя 2 дня 21 час 23 минуты; написано за 2 минуты 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Отзыв скорее не отрицательный, а положительный - за одним исключением... Неплохо было бы составить простенький глоссарий в конце с рассматриваемыми функциями в книге - или по алфавиту или по категорям... Понимаю - есть уже глоссарий в конце - но информации уж слишком много отсеивать. Все же со списком функций было бы удобно.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Jan 29, 2005 5:52 pm (спустя 11 часов 23 минуты; написано за 39 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Непонятно. В конце книги "PHP5" есть глоссарий, и там есть все рассматриваемые функции (у них имена заканчиваются на "()", поэтому сразу понятно, что это функции). Что не так?
Back to top
juvio
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jan 30, 2005 9:39 am (спустя 15 часов 46 минут; написано за 1 минуту 30 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров
В том то и дело! Сортировка идет по имени! А если я забыл например как пишется та или иная функция? мне, по моему, не очень поможет это оглавление. Имелось в виду по типу функции - как в начале книги - работа со строками, математика, сесси...
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jan 30, 2005 2:02 pm (спустя 4 часа 23 минуты; написано за 47 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Для этого существует Оглавление.
По-моему, Вы слишком многого хотите. Есть Глоссарий (по алфавиту), и есть Оглавление (по смыслу). Третьего не дано.
Так в любой книге сделано.
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jan 30, 2005 5:37 pm (спустя 3 часа 34 минуты; написано за 1 минуту 10 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

А по-моему книга лучшая для начинающих... Даже моя девушка начала немного соображать после прочтения первой главы... Надеюсь, что этим "немного" дело не ограничится (-;
Back to top
Egor
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jan 31, 2005 7:12 pm (спустя 1 день 1 час 34 минуты; написано за 1 минуту 5 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

2juvio - на php.net можно скачать доку по php в формате cfm, а там есть поиск. Забыл что либо - быстро в поиске написал, вот и ответ.
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jan 31, 2005 7:47 pm (спустя 35 минут; написано за 10 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Egor
Не говорите банальностей =)
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jan 31, 2005 8:10 pm (спустя 23 минуты; написано за 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

М

Давайте не будем разводить оффтопика.
Back to top
juvio
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Feb 01, 2005 6:32 pm (спустя 22 часа 22 минуты; написано за 5 минут 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров

Возможно, Вы Дмитрий и правы. Всегда просто хотелось помечтать. Ведь Дзен не препятствует мечтам? Мечты это полет души, когда мечты не слишком низки и грубы по духу своему...

Egor
Не флудите. Мне эту доку сливать час. А при цене в 6 рублей за мб еще и весело это делать. А на php.net бываю регулярно.

Дмитрий Котеров
Снова к вам. В общем мое мнения после Полного прочтения. Книга хороша получилась. По сравнению с предыдущей - видна работа. Видна. Но поскольку вы акцентируете внимание на php5 - жаль не описываете толком его новые возможности. Одно, два упоминания за книгу что это есть только в php5... Раз php5 все же можно было немного о SQLite. Но как тут прочитал - у Вас нехватало времени - поэтому не буду прикапываться.
Про шаблонизатор хорошо конечно - но вот имхо немного мало про MySQL. если вы выделили столько страниц C, можно было немного и SQL. В общем мое мнение - чуть-чуть маловато про SQL и XML. Все остальное - прекрасно...
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Feb 01, 2005 6:58 pm (спустя 26 минут; написано за 1 минуту 26 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

juvio wrote:
Одно, два упоминания за книгу что это есть только в php5
Это не значит, что про PHP5 там мало. Просто не во многих местах упоминается, что "есть только в PHP5" - в большинстве случаев оно подразумевается.
Back to top
juvio
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Feb 02, 2005 4:29 am (спустя 9 часов 30 минут; написано за 1 минуту 52 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров
Вы как всегда правы. Но вот возьмем например некоторый синтаксис - все же php4 еще у многих стоит (некоторые хостеры ставят пятый на один только сервер). Я вот помню что в php5 появился аналог функции из php4 о получении mx записей. Делает то же - но пишется по другому.
А мне просто хотелось видеть проект совместимым с php4.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Feb 02, 2005 4:49 am (спустя 19 минут; написано за 1 минуту 39 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Синтаксис PHP5 отличается от синтаксиса PHP4 только в одном: в ООП. Про ООП в книге отдельная часть (довольно большая). Другая большая часть посвящена XML (тоже чисто PHP5-штучка).
Про mx-записи в PHP5 я вроде ничего не слышал. Но в любом случае - это скорее вопрос к документации, а не к книге.

М

А теперь внимательно смотрим на заголовок топика и думаем, уместно ли это все тут.
Back to top
juvio
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Feb 02, 2005 6:28 pm (спустя 13 часов 39 минут; написано за 3 минуты 42 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров
а она неизбежно перерастет. Во флуд имеется в виду.
Последнияя критика - мягкая обложка. У друга страница передняя оторвалась за неделю :). Как? не знаю.

А критковать вас теперь уже и невозможно практически. Разве что за все же несколько заумное описание PCRE, и заботу о нас - если выкинули eregi - хоть скажите что выкинули потому, что есть preg_match - ато непонятно - то ли у меня глюки и их убрали из PHP5, то ли просто так все повернулось.
За сим откланиваюсь - критиковать нечего. Да и вообще лучше не критковать - а углубиться в прочтение второй версии бестеллера, который побьет первое издание :)
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Feb 02, 2005 6:40 pm (спустя 11 минут; написано за 2 минуты 14 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

juvio wrote:
второй версии
А будет? Можно ли тогда узнать, когда она будет? Или хотя бы, раньше какого срока её точно не будет?
// никакого ёрничанья. Спрашивал совершенно серьёзно и получил серьёзный ответ (ниже)..

Last edited by Maus on Thu Feb 03, 2005 9:42 am; edited 1 time in total
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Feb 02, 2005 9:39 pm (спустя 2 часа 59 минут; написано за 33 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Пока что продана только половина первого тиража примерно, т.е. около 2000 шт.
Back to top
juvio
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 03, 2005 5:44 am (спустя 8 часов 4 минуты; написано за 55 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Maus
ерничаете?

Дмитрий Котеров
Книгу Wrox до сих не распродали, а у нее тираж 2000. Так что вы уже побили этот бестеллер (как о нем пишут в магазинах).
Back to top
RUSK
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Feb 13, 2005 3:05 am (спустя 9 дней 21 час 21 минуту; написано за 16 минут 45 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Книга просто супер! Читаю с увлечением и нисколечки не жалею о покупке, как было с книжкой Колисниченко про РНР5. У него с настройками по умолчанию первый же пример кода в книге работать не должен в принципе.

Про Вашу книгу - очень важно, что во многих местах не указано появление функции только в РНР5. Понятно, что на обложке написано РНР5, но всё же... По информативности книга - лучшая для изучения веб-разработки с нуля. Однако 5-й РНР ещё не так распостранён у хостеров, чтобы сразу начинать кодить на нём. Часто замечал чисто технические ошибки, впрочем, наблюдательным человеком вполне уловимые. И ещё - огорчил достаточно слабый упор на ООП... Человек, изучающий свой первый язык по этой книге, дойдя до глав про ООП просто пропустит их... Хотя 5-й РНР наверное уже можно полноценно назвать объектно-ориентированным языком. Очень хорошо в этом плане построена книга Professional PHP из серии P2P издательства Wrox. Мне кажется, вобще нужно плавно подводить читателя к объектам с самого начала. Наподобие "можно сделать вот так, но с помощью ООП это будет гораздо лучше".

И, конечно, отдельное спасибо за форум поддержки книги.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Feb 13, 2005 4:06 am (спустя 1 час 39 секунд; написано за 48 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

RUSK wrote:
Часто замечал чисто технические ошибки, впрочем, наблюдательным человеком вполне уловимые
Тут на форуме есть тема с опечатками, туда люди могут писать, если что-то заметят. Соответственно, в следующем тираже найденные ошибки будут исправляться.
Back to top
Сергей доктор
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Feb 27, 2005 8:26 pm (спустя 14 дней 16 часов 20 минут; написано за 28 минут 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Я долго молчал на эту тему, но вот сегодня скачал pdf "первой" книги Д. Котерова и могу вставить и от себя..
Как не странно для этого форума, по основной специальности я доктор. С детства отличался повышенным любопытством и желанием узнать "как эта игрушка устроена" и поэтому почти десять лет назад (боже как время летит) "сбацал" свою первую html страничку. Со временем естественно возникло желание создавать уже динамические страницы и помню, несколько лет назад, со страшным скрипом, установил свой первый "апач"
Денвер cтал естественным продолжением. Одновременно я почитывал наблы Д.Котерова и вдохновившись его
панегириками в пользу PERL, первые свои скрипты написал именно на нем. Прошло немного времени и мне захотелось
нечто большого чем написание примитивных формоотравителей на PERL. К сожалению, все электронные талмуды, которые я скачивал из сети, мало чему меня научили и поэтому решил я книгу купить. Тем более приближался дачный сезон, вот думаю, жена пущай помидоры выращивает а я ..это самое.
Маленькое отступление, мне не нравилось как пишет Д.Котеров. Нет пишет он может быть и хорошо, но эти словесные "притоптывания" , лирические философские отступления, здорово всегда меня раздражали. И поэтому, пошел я на ozon.ru (кстати неплохой магазин, один раз мне даже деньги вернул!) и купил книгу..Д.Колисниченко, самоучитель php4/5. Да в этой книге достаточно много разных неточностей, но благодаря ей я наплодил на даче кучу скриптов и с этого времени у меня возникло стойкое ощущения, что могу на PHP языке практически все для моих скромных нужд. К слову говоря, Денис Колисниченко не брезговал описанием в своей книге и установкой форума и установкой скриптов голосования, чем очень мне помог, низкий ему за это поклон.
  Как я уже говорил в книге Д.Колисниченко много неточностей, а некоторые очень нужные вещи он вообще не описал (к примеру функцию explode()) и поэтому я обратил внимание уже на книгу Д.Котерова. Скачиваю, читаю..
Книга читается легко, хотя некоторые "словесные излишества" остались. В отличие от книги Колисниченко, стройна логически. НАконец то (ура!) понял, почему некоторые мои письма через функцию mail() неправильно передавали кодировку. На это внимание обращал почему-то только "отлук", мой же The Bat! был очень снисходителен с ошибкам программиста.
Честно говоря, помня все "наблы" Дмитрия, я ожидал худшего :-) (именно поэтому и не начинал с его книги)
Теперь же я считаю, его последняя версия заслуживает самого внимательного изучения, надо вот только выделить 500 рублев из домашнего бюджета (ровно столько стоит книга с пересылкой в наших краях)
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 28, 2005 1:25 am (спустя 4 часа 58 минут; написано за 37 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Я не понял, Вы сейчас о какой книге говорите - "Самоучителе PHP4" или уже о "PHP5"? Или об обеих вместе? Уточните, пожалуйста.
Back to top
Сергей доктор
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 28, 2005 7:52 am (спустя 6 часов 27 минут; написано за 1 минуту 52 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Я не читал книгу "PHP5" Книгу PHP4 читал. Но дело не в этом: речь о Ваших книгах вообще.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 28, 2005 1:49 pm (спустя 5 часов 56 минут; написано за 1 минуту 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Нет уж, Вы не обобщайте лучше. Книги разные.
Просто Вы так написали, что сложилось впечатление, что Вы сначала "скачали" первую книгу, потом вторую, и где-то в середине решили первую из них не читать, а вторую - решили прочитать.
Back to top
rusk
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 12:10 am (спустя 7 дней 10 часов 21 минуту; написано за 11 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Книгу Колисниченко я купил, купившись на "полное описание форума РНРВВ и системы PHP-NUKE". Я пришёл в бешенство от того, что про код этих систем в книге не оказалось ни строчки, а всего лишь руководство пользователя в стиле виндовз - нажмите на такую-то кнопку, потом напишите такую-то строку не задумываясь о смысле её значения. Так же в его книге нет ни слова про register_globals а все примеры написаны без использования $REQUEST, из чего следует, что для первого знакомства с РНР и веб-разработкой книга Колисниченко не подходит ни в коем случае. У авторов РНР5 в подлиннике - сначала приводится разъяснение ПОЧЕМУ нельзя включать register_globals с достаточно выразительными примерами, и только потом описываются обработка переменных форм.

Немного не по теме получилось... Критика другой книги в защиту Вашей ;-)))

А про Вашу книгу - повторюсь, больше всего мешает то, что для проверки работоспособности того или иного примера приходится обращаться к официальной документации и смотреть что было реализовано в РНР5... Было бы замечательно, если бы при первом описании какой-либо функции или свойства указывалась версия РНР, в которой они были реализованы. Я пока не встречал хостеров с РНР5 да и сам пока не хочу переводить свой сервак на новую версию РНР... Боюсь работы по адаптации и отладке проектов... слишком много кардинальных перемен...
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 12:13 am (спустя 2 минуты; написано за 47 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

rusk wrote:
Я пока не встречал хостеров с РНР5
Думаю, cgi-версия PHP5 уже стоит практически у всех хостеров (а у кого не стоит - можно либо самостоятельно поставить, либо попросить). Вот mod_php5 - это будет тяжело найти, да.
Back to top
rusk
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 12:20 am (спустя 6 минут; написано за 2 минуты 47 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Вот это оперативность! Риспект авторам за участие в судьбе своей книги!

Дело не в том, что стоит или можно поставить, а в большом количестве проектов, написанных под РНР4 и достаточно долгое время эксплуатируемых программистами разного уровня подготовки. Всё-таки говорить о повсеместном переходе на РНР5 пока ещё рановато.И именно по причине адаптации старых проектов.
Back to top
Сергей доктор
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 12:56 pm (спустя 12 часов 36 минут; написано за 20 минут 19 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

rusk wrote:
Книгу Колисниченко я купил, купившись на "полное описание форума РНРВВ и системы PHP-NUKE". Я пришёл в бешенство от того, что про код этих систем в книге не оказалось ни строчки, а всего лишь руководство пользователя в стиле виндовз - нажмите на такую-то кнопку, потом напишите такую-то строку не задумываясь о смысле её значения. Так же в его книге нет ни слова про register_globals а все примеры написаны без использования $REQUEST, из чего следует, что для первого знакомства с РНР и веб-разработкой книга Колисниченко не подходит ни в коем случае. У авторов РНР5 в подлиннике - сначала приводится разъяснение ПОЧЕМУ нельзя включать register_globals с достаточно выразительными примерами, и только потом описываются обработка переменных форм.

Немного не по теме получилось... Критика другой книги в защиту Вашей ;-)))

новую версию РНР... Боюсь работы по адаптации и отладке проектов... слишком много кардинальных перемен...
Давайте будем обьективней: "полное описание форума РНРВВ и системы PHP-NUKE". в книге Колисниченко есть и того, что там написано вполне достаточно. Не будет же он комментировать исходные коды! Кстати, по тому "описанию" я написал несколько полезных для себя примочек к форуму, типа "последнии темы форума" и так далее.
Про register_globals действительно ничего не написано. И, должен Вам сказать, там многое чего не описано. Суть не в этом, cуть в достаточно нормальном русском языке, на котором книга написана. Поняв принципы я уже из других источников почерпнул знания о "register_globals " и других хитростях.
Вы думаете я собираюсь критиковать книгу Котерова? напротив. По стилистике и форме подачи материала эти книги прекрасно дополняют друг друга. Поэтому, в дальнейшем я приобретаю книги Котерова и это естественный процесс познания, кстати.
Back to top
Rumata
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 14, 2005 5:07 pm (спустя 6 дней 4 часа 11 минут; написано за 3 минуты 50 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

было полезно (в свое время при написании книги, сейчас уже поздно) в главе, посвященной XML привести рисунок, который отражал бы "широту охвата" и пересекаемость всех XML-расширений для PHP
например в части VI, главе 36, стр.734 после таблицы 36.1

было бы интересно видеть информацию наглядно в рисуночной форме
Back to top
Automan
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 21, 2005 8:41 am (спустя 6 дней 15 часов 33 минуты; написано за 2 минуты 47 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

В целом книга хорошая, НО
1)Почему вы сообщаете о том что мол теперь в пхп5 встроенна база SQLite, но сами о ней ни слова. Все тоже самое, как и в книге по пхп4, описываете майскуэль. Кончено, я не против MySQL, но почему вы оставили без внимания встроеную базу я не пойму.
Все желающие могут почитать об этой ьбазе тут:

sqlite.org/docs.html
введение в SQLite на русском:
detail.phpclub.net/article/sqlight_intro

2)Почему ничего не сказано про крон. На мой взгляд стоило и об этом сказать.
Back to top
Константин Жинько [tIT]
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Mar 21, 2005 6:50 pm (спустя 10 часов 8 минут; написано за 9 минут 57 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Automan
Есть версия: авторы с ней плохо знакомы.
В самом деле эта штука не так популярна, как MySQL.

А теперь моя критика после беглого обзора первых двух частей:

Понятно, почему многие на этом форуме ругали книгу -- она удобна для чтения лишь новичку. Полно неточных сведений, а иногда и неверных (особенно, связанных с FreeBSD и VMWare). Примеры приводить не буду -- на это много времени уйдет. Случай с VMWare понять можно -- я бы сам уже написал статью по установке Unix/Linux, но на мой взгляд это невозможно, т.к. процесс установки каждый раз отличается, отличается и результат иногда, даже если делаешь все то же самое на том же железе. Очень не понравилось определение термину сервер прежде всего, как железке.

Еще непонятно почему Дмитрия Попова окрестили Dee Mon'ом, но это скорее к наборщикам претензии.

Собственно книгу я купил исключительно из-за XML/XSLT и ООП, в котором разобраться только по документации не мог.

Есть замечания по элементам формы, где есть св-во типа checked или selected -- не вяжется с традицией XHTML.

Вобщем профессионалу лучше первые две части пропустить, дабы не иметь ложных претензий к авторам. Ложны именно потому, что для новичка такая книга незаменима. Сужу по себе образца 2000-2001 года. (-;
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML